Городское и сельские поселения

Муниципальная собственность и земельные ресурсы

Об организации работы по повышению уровня достоверности и полноты данных ГКН об объектах капитального строительства

С 1 января 2013 года вступило в силу действие части 2.2 статьи 43 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон кадастре),  регулирующая отношения, возникающие в связи  с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Закон о кадастре нормативно закрепил окончательную передачу полномочий по государственному  учету объектов капитального строительства от организаций по государственному техническому учету и технической инвентаризации (далее – БТИ) органу кадастрового учета. С указанной даты БТИ больше не осуществляют государственный учет объектов капитального строительства. Данные полномочия переданы филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра».

Заявители могут лично обращаться с заявлениями о постановке на учет или выдаче сведений об объектах капитального строительства в Филиалы Кадастровой палаты.

С целью наполнения государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) сведениями о ранее учтенных объектах капитального строительства, осуществлено внесение в ГКН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, находящихся в архивах БТИ.

Сведения ГКН являются общедоступными и предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.

Государственный кадастр недвижимости является одним из основных источников сведений для проведения кадастровой оценки недвижимости и отсутствие объективной и достоверной информации об использовании и фактическом состоянии объектов недвижимости может привести и к неверному исчислению налога на недвижимость.

В настоящее время в целях всестороннего и полного анализа сведений об объектах недвижимости на территории Белгородской области проводится совместная работа органов местного самоуправления районов (городских округов) с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области и БТИ по выявлению, анализу и устранению имеющихся недочетов по количественным и качественным характеристикам объектов недвижимости, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

Совместные действия направлены в первую очередь на обеспечение качества и актуальности данных об объектах недвижимого имущества. Актуальная и достоверная информация об объектах недвижимости, необходима не только для целей государственного и местного управления, нормализации налогообложения недвижимости, но и для защиты законных прав и интересов правообладателей объектов недвижимости.

Таким образом, в целях обеспечения прав собственности и справедливого налогообложения необходим всесторонний постоянный контроль  за полнотой и достоверностью информации, содержащейся в ГКН как со стороны органов государственного и местного управления, но и собственников объектов недвижимости.