Городское и сельские поселения

Муниципальная собственность и земельные ресурсы

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАДАСТРОВЫМ ИНЖЕНЕРАМ

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», повышающие требования к кадастровым инженерам. Принятые меры будут способствовать улучшению качества кадастровых работ и минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также позволят существенно повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости.   Кадастровые инженеры -важные участники рынка недвижимости. Они осуществляют подготовку документов, необходимых для кадастрового учета земель и иной недвижимости: межевые планы, технические планы, акты обследования недвижимости. От качества их работы во многом зависит и качество кадастрового учета. А сведения кадастрового учета в свою очередь ложатся в основу документов, удостоверяющих права граждан и организаций на недвижимость, и что не менее важно - на основе данных кадастра исчисляются имущественные налоги.
          Главное изменение в законе «О государственном кадастре недвижимости» в части деятельности кадастровых инженеров связано с введением обязательности членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (СРО). СРО кадастровых инженеров создаются в организационно-правовой форме ассоциаций (союзов), основанных на членстве в них кадастровых инженеров. Основанием для включения сведений об ассоциации (союзе) в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров является выполнение такой ассоциацией (союзом) определенных требований. Основным из них является наличие в составе этой организации не менее семисот членов — граждан, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере кадастровых работ и соответствующих установленным законом требованиям к кадастровым инженерам. Именно на СРО законодатель возлагает в последующем функцию контроля за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров, являющихся ее членами. То есть, если кадастровый инженер выполнил кадастровые работы некачественно или допустил при межевании какие-либо нарушения, затронувшие права гражданина, то жалобу на кадастрового инженера такой гражданин должен будет подавать в СРО, в которой состоит инженер. По результатам рассмотрения такой жалобы при подтверждении факта нарушений СРО будет применять в отношении недобросовестного кадастрового инженера предусмотренные Федеральным законом от 1 декабря 2007 года №    315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» меры дисциплинарной ответственности: от замечаний и предписаний по устранению нарушений до штрафов и исключения из членов СРО, то есть дисквалификации.                                                                  В рамках осуществления муниципального контроля и мониторинга кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории  района, жалобы на кадастровых инженеров, выполнивших кадастровые работы с нарушением, также можно подавать и в администрацию Вейделевского района тел./факс: 8(47237) 5-56-81. E-mail: aveidelevka@ve.belregion.ru.
        Законодательные нововведения призваны обеспечить рост профессионализма и ответственности кадастровых инженеров, повышение качества результатов их работы. Следствием этого будет сокращение количества ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости и нарушений прав владельцев недвижимости при осуществлении кадастровой деятельности.