Городское и сельские поселения

Муниципальная собственность и земельные ресурсы

Информация о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Управления финансов и налоговой политики администрации Вейделевского района за период с 01.01.2015 года по 31.12.2016 года

Контрольно-ревизионной комиссией Вейделевского района в период с 26 июля по 25 августа 2017 года была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности Управления финансов и налоговой политики администрации Вейделевского района за период с 01.01.2015 года по 31.12.2016 года, которой выявлено расходование бюджетных средств с нарушениями действующего законодательства на сумму 466,7 тысяч рублей.

Финансирование расходов за 2015 год составило 12456,1 тысяч рублей (100 % к уточненным ассигнованиям). Наибольший удельный вес в структуре затрат составляют расходы на оплату труда с начислениями – 7855,6 тыс. рублей или 63,1 %; на оплату услуг – 4101,4 тыс. рублей или 32,9%; на увеличение стоимости основных средств – 17,7 тыс. рублей или 0,1%; увеличение стоимости материальных запасов – 456,51 тыс. рублей или 3,7 %; прочие расходы – 24,9 тыс. рублей или 0,2%.

Финансирование расходов за 2016 год составило 13826,6  тысяч рублей (99,9 % к уточненным ассигнованиям). Наибольший удельный вес в структуре затрат составляют расходы на оплату труда с начислениями – 8700,0 тыс. рублей или 62,9 %. На оплату услуг – 4535,5 тыс. рублей или 32,8%. На увеличение стоимости основных средств – 56,1 тыс. рублей или 0,4 %; увеличение стоимости материальных запасов – 518,2 тыс. рублей или 3,8 %;  прочие расходы – 16,7 тыс. рублей или 0,1 %.

Положение «Об управлении финансов и налоговой политики  администрации Вейделевского  района», утвержденное решением Муниципального совета Вейделевского района от 24 октября 2008 года № 1 (с изменениями от 24.04.2009 года №3) противоречит решению Муниципального совета муниципального района «Вейделевский район»  №2 от 16 августа 2016 года «Об утверждении структуры администрации муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области в части полномочий по утверждению структуры управления финансов и налоговой политики администрации Вейделевского районая.

Структура выявленных нарушений выглядит следующим образом.

Необоснованное использование средств – 127,4 тыс. рублей, в том числе :

- перечисление средств с лицевого счета учреждения при отсутствии первичных документов на сумму 59,0 тысяч рублей;

-  начисление заработной платы с нарушением действующего законодательства и принятых в учреждениях нормативно-правовых актов – на сумму 18,4 тыс. рублей;

- списание средств на расходы при отсутствии и оформленные с нарушениями оправдательными документами при расчетах с подотчетными лицами  на сумму  1,5 тыс. рублей;

- списание бензина на расходы по норме расхода топлива не соответствующей техническим характеристикам  на сумму 48,5 тыс. рублей;

Нарушения бухгалтерского учета и отчетности, правил работы с денежной наличностью на сумму 339,3 тыс. рублей, в том числе:

- списание основных средств, материальных запасов с нарушением действующего законодательства на сумму 336,1 тыс. рублей;

- прочие нарушения на сумму 3,2 тыс. рублей

Ревизией установлены и другие нарушения, которые отражены в соответствующих разделах акта ревизии.

По итогам ревизии направлено представление начальнику Управления финансов и налоговой политики администрации Вейделевского района, во исполнение которого предложено рассмотреть материалы ревизии и принять конкретные меры по устранению нарушений и недостатков, отмеченных в акте ревизии.

В соответствии с установленным сроком предоставлена информация по устранению выявленных нарушений.  Нарушения и недостатки устранены не полностью. Представление находится на контроле.