Городское и сельские поселения

Муниципальная собственность и земельные ресурсы

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

Накануне начала отопительного сезона напоминаем правила безопасного пользования газовыми приборами.

Во время пользования газовыми приборами держите форточку открытой, не оставляйте без присмотра зажженные газовые приборы.
Перед отопительным сезоном необходимо проверить герметичность резьбовых соединений газопроводов, плотность запорных устройств, исправность автоматики, наличие тяги, прочистить дымоходы и вентиляционные каналы, отрегулировать горелки, для чего следует обратиться в газовую службу.
Перед розжигом печи нужно открыть шибер, дверку поддувала и форточку; проветрить в течение 5 минут топку, дымоход и помещение; проверить тягу в дымоходе, поднеся к смотровому отверстию топки или стабилизатора тяги полоску тонкой бумаги.
Ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в исправном состоянии несут владельцы и лица, пользующиеся газом.
Заключайте договоры на техническое обслуживание газового оборудования.
Обязательно вызывайте специалиста газовой службы для ремонта и установки газовых приборов.
Проходя по улицам посёлка, мимо газовых, канализационных люков, подвалов, по лестничным клеткам жилых и общественных зданий, не оставайтесь равнодушными, почувствовав запах газа! Немедленно сообщите в аварийную службу по тел. «04».
Учитывая вышесказанное, напоминаем, что неисправное газовое оборудование категорически противоречит «Правилам безопасности в газовом хозяйстве», которые требуют от лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию газовых приборов, знаний пользования ими, а также своевременного прохождения техобслуживания.
При проведении техобслуживания выявляются и устраняются все неполадки в газовом оборудовании; осуществляется осмотр вентиляционных каналов и дымоходов на наличие тяги. Плюс ко всему работники газовой службы проводят инструктаж и обучение по пользованию газовыми приборами.
Пользуясь случаем, мы просим граждан не допускать халатности к требованиям безопасности газового хозяйства: своевременно проводить ТО, а значит - беречь своё здоровье и жизнь.
Экономно расходуйте газ и своевременно оплачивайте за его использование.